• 3 марта 2019, воскресенье
  • Новосибирск, ул. Депутатская, 46, лекторий-бар ПОТОК

3 марта в 20:00 | Роланд Шиммельпфенниг «Великий пожар» | «Мастерская Крикливого и Панькова»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Новосибирске
1881 день назад
3 марта 2019 c 20:00 до 22:30
Новосибирск
ул. Депутатская, 46, лекторий-бар ПОТОК

3-4 марта в лекторий-баре ПОТОК состоится MINIFEST новой немецкой драмы. По приглашению Гёте-Института четыре новосибирских театра объединятся, чтобы представить новые немецкоязычные пьесы из антологии «ШАГ-5». В лекторий-баре «ПОТОК» 3 и 4 марта сибирская публика и театральное сообщество города смогут увидеть эскизы спектаклей от театров «Первый театр», «Старый дом», «Мастерская Криклового и Панькова» и «Глобус», а также поучаствовать в обсуждениях с театральными критиками, в том числе с Татьяной Джуровой из Санкт-Петербурга.

3 МАРТА, 20:00

Эскиз пьесы Роланда Шиммельпфеннига «Великий пожар», пер. Аллы Рыбиковой, издательство S. Fischer Verlag GmbH

В постановке резидентов «Мастерской Крикливого и Панькова»

 

Роланд Шиммельпфенниг — родился в 1967 году в Геттингене. Один из самых знаменитых и репертуарных немецкоязычных авторов. Работал в Стамбуле как независимый журналист и драматург, затем с 1990 года изучал режиссуру в театральной Школе Отто Фалькенберга в Мюнхене. После окончания курса стал ассистентом режиссера, а затем с 1995 года работал в театре «Каммершпиле» в Мюнхене. С 1999 по 2001 год был драматургом и штатным автором берлинского театра «Шаубюне ам Ленинплатц». В сезоне 2001/2002 был штатным автором театра «Дойчес Шаушпильхаус» в Гамбурге. С 2000 года пишет пьесы по заказам театров Берлина, Штутгарта, Ганновера, Цюриха, Гамбурга, Вены и других городов. C 2008 года также работает как режиссер. Живет в Берлине и Гаване.

 

«ВЕЛИКИЙ ПОЖАР» (премьера 22 января 2017, Национальный театр Мангейма)
Две деревни лежат в долине, разделенные ручьем, как близнецы в утробе матери. На одной стороне ручья растет виноградная лоза, на другой — пасут коров, лошадей и овец. Лето приносит жару и засуху, дождь и ветер. Но только на деревню на одном берегу обрушились потопы, болезни и смерти. «Как это может быть? — задается вопросом учитель. — Этим летом все несправедливо распределено». В то время как на одном берегу хоронят мертвых, на другом берегу с винной лозой мельник перестраивает свою мельницу в загородное заведение выходного дня. Когда весной на берегу, где пасся скот, вспыхивает большой пожар, опустошая всё вокруг, оставшиеся в живых жители садятся в лодку, чтобы добраться до другого берега. Но река теперь стала безбрежной, словно океан.
Роланд Шиммельпфенниг описывает общество, в котором друзья становятся врагами, а соседи — чужими, где природные катаклизмы, бедствия и, прежде всего, нарушение нравственного закона раскалывают мир на части, что и приводит в конечном итоге к неотвратимой глобальной катастрофе.

 

Пьеса была написана по заказу Национального театра Мангейма

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше