• 4 марта 2019, понедельник
  • Новосибирск, ул. Депутатская, 46, лекторий-бар ПОТОК

4 марта в 18:30 | Лукас Холлигер «Монстры крушат высотки» | театр «Старый дом»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Новосибирске
1881 день назад
4 марта 2019 c 18:30 до 21:00
Новосибирск
ул. Депутатская, 46, лекторий-бар ПОТОК

3-4 марта в лекторий-баре ПОТОК состоится MINIFEST новой немецкой драмы. По приглашению Гёте-Института четыре новосибирских театра объединятся, чтобы представить новые немецкоязычные пьесы из антологии «ШАГ-5». В лекторий-баре «ПОТОК» 3 и 4 марта сибирская публика и театральное сообщество города смогут увидеть эскизы спектаклей от театров «Первый театр», «Старый дом», «Мастерская Криклового и Панькова» и «Глобус», а также поучаствовать в обсуждениях с театральными критиками, в том числе с Татьяной Джуровой из Санкт-Петербурга.

4 МАРТА, 18:30

Эскиз пьесы Лукаса Холлигера «Монстры крушат высотки», пер. Святослава Городецкого, издательство Theaterstückverlag

Режиссер – Джемма Аветисян, театр «Старый дом»

 

Лукас Холлигер - родился в 1971 году в Базеле. Изучал германистику, культуроведение и историю. С 1999 по 2003 годы руководил «Raum33» в Базеле вместе с его создателем, Вернером Дюггелином, где совместно с режиссером Урсиной Гройель поставил серию спектаклей «Без ярлыков». С 1999 по 2008 годы был соруководителем авторской мастерской в театре Базеля. С 2000 по 2005 годы был редактором в отделе культуры на швейцарском телевидении DRS. Холлигер пишет прозу, пьесы для театра и радио. В августе 2015 года он опубликовал свой прозаический дебют «Стекло в животе», в марте 2017 года вышел его первый роман «Короткая жизнь Клауса Хальма», который был номинирован на Швейцарскую книжную премию. Живет в Базеле.

 

«МОНСТРЫ КРУШАТ ВЫСОТКИ» (премьера 9 мая 2015 года, совместное производство театра «Театер.директ» и «АРГЕкультур», Зальцбург)
Две супружеских пары сталкиваются друг с другом, снимая одну и ту же квартиру в 60-этажной высотке. Их интересы и привычки настолько различны, что без конфликтов явно не обойтись. Композитор, приверженец академической музыки Петер Фаллок и его супруга, культуртрегер Эдит Фаллок, — широко образованные представители творческой интеллигенции, граждане мира, они открыты всему новому и пытаются осмыслить происходящее вокруг них в художественной форме. Кристина и Курт Крец — люди попроще, они предпочитают смотреть телевизор, слушать незамысловатую попсу и поддерживают националистов. У каждой из пар находятся свои тайные изъяны, проявляющиеся по ходу пьесы…

Швейцарскому драматургу Лукасу Холлигеру удалось написать ироничную, динамичную и в то же время глубокую пьесу, вскрывающую многие политические и культурные нестыковки в современном обществе. Холлигер не только высмеивает оголтелый национализм, охвативший многие европейские страны, но и заставляет зрителя задуматься над куда более
тонкими темами — например торжеством акционизма и невостребованностью чистого искусства. В споре интеллигенции и народа автор не занимает одну из сторон, а остается над схваткой, умело демонстрируя преимущества и недостатки тех и других.

 

Приз зрительских симпатий и Приз молодого жюри на фестивале современной драматургии «Штюк ауф!» в театре «Шаушпиль Эссен» в 2013 году

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше